Un éclair coûte 0.60 centimes de moins qu'une tartelette. On calcul que si on achète 4 tartelettes, il restera 0.60 centimes par contre il nous manque 0.80 centimes pour acheter 6 éclairs! Quel est le prix d'un éclair? D'une tartelette? s'il vous plait c'est pour demain !! :)

1

Réponses

2013-04-07T19:34:21+02:00

1 éclair = 0,60 € de moins qu'une tartelette.

achat de 4 tartelettes = ? + 0,60 €

achat de 6 éclairs = ? - 0,80 €

 

Montant 5,40 € + 0,60 € = 6,00 €

5,40 € divisé par 4 = 1,35 € soit 1,35 € X 4 = 5,40 € reste 0,60 € prix d'1 tartelette = 1,35 €

 

Montant 8,00 € - 0,80 € = 7,20 €

6 éclairs = 7,20 € / 6 = 1,20 €