Deuxième question du devoir, non répondue ^^ Tristan donne un billet de 50€ pour acheter 2 kg de viande. Le boucher lui rend 18€. Calculer le prix d'un kilogramme de viande. Merci encore a celui qui repond :)

2

Réponses

2012-09-06T17:50:24+02:00

Si 2kg de viande coutent 18euros, il faut donc diviser 18 par 2 et on obtient 9euros le kg

2012-09-06T17:53:06+02:00

Comme tristan achète 2 kilo a 18 € il va juste falloir diviser par 2.

Donc 18/2 =9.

tristan va payé 9€ le kilo de viande.