Réponses

Meilleure réponse !
2012-08-28T19:19:31+02:00

Rebonjour , comme tout à l' heure , il faut faire la proportionnalité .

On sait que 6 litres de lait de chèvre coute 3,24€ alors combien va couté 15 lites de lait , il faut que tu fasses un tableau , sur une ligne tu mets le nombre de litres de lait qu' il y a (6) puis à coté il faut mettre le nombre d' euro que cela coute(3,24€)

Et ensuite il faut mettre l' autre donnée en dessous du chiffre 6 (15) et juste à coté de "15" tu mets ?

C' est comme ca que l' on fait un tableau de proportionnalité

Et ensuite place au calcul !!!!!!

=3,24x15/6

=48,6/6=8,1

15 litres de lait de chèvres coutes 8,1 €

 

Voila bonne soirée

2012-08-28T19:19:34+02:00