Chez un chocolatier, le prix des chocolats est proportionnel à la masse de chocolats achetés.

1,2 kg de chocolats est vendu 7,8 euros.

1) Construire un repère orthogonal d'unités 1cm pour 100g en abscisses et 1cm pour 1 euros en ordonnées.

2) Représenter graphiquement dans ce repère, le prix à payer en fonction de la masse de chocolats achetés.

J'ai rien compris !!

C'est super urgent

Merci d'avance à ceux qui m'aideront

1

Réponses

2013-03-24T16:32:20+01:00

ce n'est pas très compliqué pourtant.

 

si le prix est proportionnel à la masse achetée, ça veut dire que

 

 si 1.2 kg = 7.80, le coefficient de proportionnalité = 6.5

donc 2 kg coûteront 2 x 6.5 = 13, etc

 

sur ton repère tu mets la masse en abcisse (horizontal) et le prix en ordonnée

 

tu mets plusieurs masses que visiblement tu choisis puisque tu n'as pas donné de chiffres et tu calcules le prix.

 

comme il y a proportionnalité, tu vas obtenir une ligne droite.