Réponses

2013-03-17T18:10:33+01:00
20 diviser par 11 et tu trouves le prix pour u kilo
2013-03-17T18:14:14+01:00

11 KG coûtent 20 €, on te dit que 4,4 Kg coûtent 8,00€

coefficient de proportionnalité = 20/11 = 1,81 €

8,00€/4,4 = 1,81 euros alors pour 6,6 Kg cela donne X 1,81 = 11,94 €