Bonjour,

J'ai un exercice d'un D.M à rendre demain et je n'y arrive pas. Aidez moi s'il vous plaît.

Un jus d'orange et deux limonades : 5,50 euros.

Deux jus d'orange et six limonades : 14 euros.

Déterminer le prix d'une limonade et d'un jus d'orange.

Merci d'avance !

1

Réponses

2013-03-17T16:19:34+01:00

bah tu divise u jus d'orange et deux limonade par 3 donc 5.50/3

et apres tu fais pareil pour l'autre 14/7