Un marchand vend des légumes . Il vend 8 kg de tomates le matin sachant qu'un kg coute 5,20 euros . L’après midi , il vend 15 kg de tomates . 1) Combien coute 1 kg de tomates ? 2) Combien coute 15 kg de tomates? 3) Combien peut on acheter de tomates en kg avec 16,58 euros ?

Indice : c'est de la proportionnalité

Merci d'avance :)

2

Réponses

2012-06-16T16:42:28+02:00

1) Un kg de tomates coute 5,20 euros (Il le disent dans l'énoncé ^^)

2) Si un kg = 5,20 euros. Il te suffit de faire 15 (le nombre de kilos) x 5,20 (le prix d'un kg =P)

3) Pour trouver il faut que tu fasses 16,58 : 5,20 et prendre juste le chiffre des unités. (Ceux d'après ne sont pas important =D)

 

Espère t'avoir aidé =$

 

 

2012-06-16T16:56:44+02:00

1) La réponse est dans l'énoncé: 1 Kg de tomates vaut donc 5.20 euros.

2) 5.20 X 15 = 78 euros. (Pour trouver, j'ai multiplié le nombre de kilos (15) par le prix d'un kilo (5.20) )

3) 16.58 / 5.20 = 3.1. Avec 16.58 euros, je pourrai donc acheter 3 kilos de tomates.

remarque: pour trouver, j'ai divisé le nombre d'argent que j'avais (16.58) par le prix d'un  kilo de tomates (5.20)

 

Voilà. j'espre que je t'ai bien expliqué. Sinon, tu peux m'envoyer des messages et j'essaerai de te répondre ;)