Salut, j'ai besoin d'aide pour mon devoirs mercie.Erwan invite 12 camarades à son anniversaire .Il veut offrir 15 bonbons à chacun.les bonbons sont vendus par paquets de 25.combien de paquets doit il acheter? Un paquetsde ces bonbons coûte 4.calculer le prix d'un bonbon?
merci

1

Réponses

2013-03-10T11:47:15+01:00

15 à 12 camarades ce qui donne 15*12=180 bonbons en tout

 

vendu par paquet de 25 donc 180/25=7.2 donc il lui faudra 8 paquets

 

un paquets coute 4 euros pour 25bonbons donc 4/25=0.16euros par bonbon