Réponses

2013-03-08T09:17:14+01:00
1: choisir un nombre et multiplier par 4 je choisi 5*4= 20 puis ajoute 6 20+6 =26
2013-03-08T09:55:58+01:00

exercice2:  on commence par faire 6.90-2.50 = 4.40€.

 

le prix de 4 stylos et de 4.40€. Puis on divise 4.40/4 =1.10€

$donc le prix d'un stylos et de 1.10€.

 

exercice3:    a) 1.2*4=4.8, 4.8+6= 10.8 le resultat est 10.8

b) x= 2.25  2.25*4= 9, 9+6= 15. le resultat est 15.