bonjour, je vous expose mon devoir qui est à rendre avant ce mercredi :

facture suivante au centime près : 10,5 kg de farine au prix de 0,73€KG est égal =

20kg de sucre au prix de 0,49€ =

TVA 5,5 (%) =

50g de sel au prix de ( ) euros kg=0,01euros TOTAL ( )

remise de ......(trouver le pourcentage) = 1,40euros

prix hors taxe =

PRIX TTC = .........

AUTRE PROBLEME : A chaque Noël, le grand père d'André, Bernard et Cécil donne à chacun d'eux une somme d'argent proportionnelle à leur âge 1) En 1999,

il disposait de 504 euros et chaque enfant avait 4 ans, 5 ans,et 9 ans.Quelle était la part de chacun ? (2) En 2000, Cécile a eu 300 euros

a Combien ont eu André et Bernard ?

b Quelle était la somme partagée ?

AUTRE PROBLEME :

Une prime entre trois coureur x, y, z est répartie de façon inversement proportionnelle au temps réalisé par chacun soit :

15min, 10min, et 25min.Y reçoit 150 euros de plus que z .Retrouvez les primes reçues par chaque coureur et le montant total de la prime.

1

Réponses

2012-06-09T10:15:44+02:00

prix faine HT : 10.5 * 0.73 = 7.66 euros

prix sucre HT : 20 * 0.49 = 9.80 euros

on applique une TVA de 5.5% donc :  (7.66 + 9.80 ) * 1.055 = 18.42 euros TTC

50 g de sel  coute 0.01 donc 1 kg coute  0.01 / 0.005 = 2 euros

on fait une remise de 1.40 euro sur le prix total HT donc 

1.40 / (7.66 + 9.80 ) = 1.40 / 17.46 = 0.08 donc 8%