pour des pommes le prix affiché est 2.85 euro le kilo. le prix est il proportionnel à la quantité acheté ? pour des pamplemousse le prix affiché est de 1.20 euro pour 1 et 2.00 euro les 2. le prix affiché est il proportionnel a la quantité acheter? merci pour vos réponses

1

Réponses

  • Utilisateur Brainly
2012-06-07T17:39:42+02:00

pour des pamplemousse le prix affiché est de 1.20 euro pour 1 et 2.00 euro les 2.

 2€ pour 2 pamplemousses corespond à 1 € pour un pamplemousse 

 or un pamplemousse coûte 1,2€ donc les prix des pamplemousses  ne sont pas proportionnels à la quantité achétée