frederic son parcourt lesil paye 15,42 150kmqui separent la de la ville a b en2h20 min il a paye 15,42pour les12 litres essance combien paye pour un litre esssance combien de litre essance a-ite consome pour 1km quelle sa consomentation pour 100kmconvertir un minutes son temps de trajet

1

Réponses

2013-02-28T20:19:18+01:00

Pas trop français tout çà! Dur de comprendre.

 

si j'ai bien compris

 

l'essence : si 12l coûtent 15.42, 1 litre = 15.42/12 = 1.285€

 

s'il a consommé 12 litres pour 150 km, pour 100 km c'est égal à  100 x 12 = 1200/150 = 8 litres

 

2h20 = 2 x 60 +20 = 120+20 = 140 minutes