Activité 1 :Expliquez comment vous faites
1. Prix en fonction de la masse
Chez un fromager, on peut lire une étiquette d’un morceau de fromage que sa masse est de 0,8kg et son prix 12euros.
a. Calcul le prix de 100g de ce fromage de plusieurs façons différentes.
Calcul le prix de 0,9kg de plusieurs façons différentes.

b. Quelle est la masse d’un morceau coutant 18 euros ? Trouve plusieurs façons de calculer cette masse.

c. Si p euros représentent le prix d’un morceau de fromage et m kg sa masse, quelle(s) relation(s) lie(nt) les nombres p et m ? Que peux-tu dire des deux grandeurs précédentes ?
il faut utiliser pour les solutions aussi les fonctions linéaires

2

Réponses

2013-02-08T18:13:57+01:00

le prix d'un gramme est de : 12/800 = 

0,015

 en sachant que 0.8kg = 800 g

 

prix de 100g :   a) 100 * 0.015 = 1.5 eur          b) 12*100/800 = 1.5 eur

 

le prix de 0.9kg   a) 900 * 0.015 = 13.5 eur     b)  12 * 900/ 800 =  13.5 eur

 

masse coutant  18 eur     18*800/12 =

  • Utilisateur Brainly
2013-02-08T19:06:24+01:00

800 g pour 12 euros donc 8*1,5 euros : prix de 100g 1,5 euros

 

c : p est proposrtionnel à m et le coefficient est le prix de l'unité de masse choisie.

ici p=0,015*m si m est en g et p en euros : fonction linéaire.