Réponses

  • Utilisateur Brainly
2012-05-22T22:54:46+02:00

 42,5/11=85/22

et 17/4,4=85/22

 donc le prix est porportionnel à la quantité achetée

6,6 kg coutent (85/22)6,6=25,5 €

Meilleure réponse !
2012-05-23T01:53:12+02:00

tu fais juste un produit en croix

11kg  =======> 42,5

6,6 kg=======> ?

?=(6,6x42,5)/11

 = 280,5/11

  =25,5

donc il va payer 25,5£