ambre maelys et charlotte ont acheté des tubes de gouaches ambre a payé 11.7 € maelys 9.75 €charlotte 15.6€ tous les tubes coutent le même prix charlotte en a acheté 2 de + que ambre combien de tubes chacune a t elle achetés ? justifier la réponse sans calculatrice et sans poser d'opération

1

Réponses

2013-02-03T20:04:48+01:00

A: 11,7 euros

M: 9,75 euros

C: 15,6 euros

 

2 tubes valent 3,9 euros (15,6-11,7)

 

Un tube coûte donc 1,95 euros