Exo 1: 1kg de pommes coûte 2,6O euros. A l'aide de l'information donnée, calculer le prix de:

a. 1,5 kg de pommes;

b. 750 g de pommes.

Exo 2: Le débit d'un fleuve se calcule en divisant le volume d'eau, en m3, qui s'écoule par la durée, en s, de l'écoulement.

a. Dans quelle unité exprime-t-on un débit.

b. La Seine déverse 8000 m3 dans la Manche en 20s. Calculez le débit de la Seine.

Aidez-moi SVP

1

Réponses

2012-05-19T20:39:32+02:00

1kg de pommes coûte 2.6 euros.

1.5kg de pommes coute 2.6*1.5 = 3.9 euros.

0.750kg de pommes coute 2.6*0.75 = 1.95 euros.

 

a) Le débit s'exprime en m³/s

b) Le débit de la Seine vaut 8000/20 = 400m³/s

 

FIN