Réponses

Meilleure réponse !
  • Utilisateur Brainly
2013-01-19T16:42:22+01:00

si 1,2 kg de carottes coutent 1,02 euros, 1 kg coute 1,02/1,2 et 2 kg valent 2,04/1,2=1,7 euros

 

1,02 euros achétent 1,2kg donc 1 euro achéte 1,2/1,02 et 1,36 euros achétent (1,36*1,2)/1,02 soit 1,6 kg