Réponses

2012-05-17T09:56:48+02:00
2012-05-17T10:37:59+02:00

Sachant qu'avec 5 euros, loic achète 200g de bonbons.

Avec 1 euro, il peut en acheter : 200/5 = 40g.

Avec 10 euros, il peut en acheter 40*10 = 400g

Avec 12 euros, il peut en acheter 40*12 = 480g.

 

FIN