Bonjour je suis très nul en Maths et pour demains j'ai plusieur problèmea résoudre:
1) Ce jour là, 8KG d'oranges coûtaient 1,50€ .
a) Quelle quantité d'oranges a_t_on pour 4,80€ ?
b) Combiens vont coûter 20KG d'oranges ?

2)A grande vitesse le TGV effectue 75KM en 15min.
a) Quelle sera la durée du parcours effectué à grande vitesse entre Lyon et le Creusot distants de 125KM ?
b) Calculer la distance entre Lyon et Mâcon sachant qu'il faut 13min à ce TGV roulant à grande vitesse pour relier ces 2 villes .

3) Un dessin est à l'échelle 1 .

4
a) Quelle longueur réelle est représenté par 1cm ?
b) A quelle longueur réelle correspond une longueur de 3,7cm sur le dessin ?
c) A quelle longueur sur le dessin correspond une longueur réelle de 20,8cm ?
Voila merci d'avance (:

2

Réponses

Meilleure réponse !
2013-01-16T21:36:43+01:00

tu fais un produit en croix

(8*4.80)/1.50 = 25.6 kg

 

pour 20kg : (20*1.50)/8 = 3.75€

 

2) durée du parcours = 125*15 = 1875/75 = 25 minutes

distance Lyon/macon = 13*75 = 975/15 = 65 km

 

3) l'échelle 1/4 veut dire que 1 cm sur le plan correspond à 4 cm réels

donc 3.7cm plan = 3.7*4 = 14.8 cm

 

20.8cm réels correspondent à 20.8/4 = 5.2 cm

2013-01-16T21:42:08+01:00

1a) (8*4.8)/1.5=25.6kg

  b)  (20*1.5)/8=3.75euros

 

2a) (125*15)/75=25min

  b)(13*75)/15=65km

 

3a)4cm

 b) 3.7*4=14.8cm

 c) 20.8/4=5.2cm