Un marchand de glaces vend des cornets à une boule à 1,20€ l’unité et des cornets à deux boules à 1,80€ l’unité. Aujourd’hui, il a vendu 200 cornets et sa recette s’élève à 312€. Soit le nombre de cornets à une boule qu’il a vendus aujourd’hui. 1. Exprimer en fonction de le nombre de cornets à deux boules qu’il a vendus. 2. Traduire par une équation la phrase de l’énoncé : « sa recette s’élève à 312€ » et résoudre cette équation. 3. En déduire le nombre de cornets de chaque sorte qu’il a vendus aujourd’hui.

1

Réponses

Meilleure réponse !
2013-01-13T17:58:47+01:00

il ta faut faire un système d'équation

soit x les glaces à 1 boule et y celles à, 2 boules

 

tu as

 

x + y = 200

1.20x +1.80y = 312

 

tu multiplies la 1ere équation par -1.20 de façon à éliminer les y

tu obtiens

-1.20x-1.20y = -240

1.20x +1.80y = 312

tu en conclus donc que 0.60y = 72 d'où y = 120

 

il a donc vendu 120 glaces à 2 boules et 80 à une boule

si tu vérifies , tu trouves 120*1.80 = 216 et 80*1.20 = 96 soit 200 glaces et 312€