jeudi pour revenir de notre visite au musée des arts et métiers , nous prendrons la ligne 11 du métro à la station art et métiers à 11h56, 5 minutes plus tard nous arriverons à la station Hôtel de ville ou nous prendrons la ligne 1 pour aller à la station Saint Paul en 2 minutes ; il sera alors 12h06. calculer le temp que nous aurons mis pour changer de métro . merci de m'aider.

2

Réponses

2013-01-09T19:03:59+01:00

11h56 + 5 minutes = 12h01

12h06 - 2 minutes = 12h04

12h04 - 12h01 = 3

 

TU AURAS MIS 3 MINUTES !

2013-01-09T19:05:02+01:00

11h56 + les 7 minutes totale de trajet = 12h03

Donc, pour changer de métro, il aura fallut 3 minutes ;)

 

En espérant t'avoir aidé ;)