Devoir
de vacances-5e-pour mardi 4/11



Exercice
1 : Samedi après-midi, au


supermarché, Julien a acheté
4 pâtisseries à


2.20 € l'une, un lot de 5
stylos à 2,50 € et 3


cahiers identiques (de même
prix). On lui a


rendu 6 € lorsqu'il a donné
son billet de 20 € à


la caissière.




Pour
calculer le prix d'un cahier , lesquels
de




ces
calculs écrit en une
seule ligne

donnent
la





réponse correctement ?





A=20 – 6 –
2.20 x 4 + 2. 50 : 3



B=20 - ( 6- ( 2.20 x 4 )
+ ( 2.50 : 3 ) )



C=[ ( 20 – 6 ) - ( ( 2,20
x 4) + 2,50 ) ] : 3



D=( 20 – 6 ) - ( 2.20 x
4 ) = ( 2,50 : 3)



E=[ ( ( 20 – 6 ) - ( 2.20 x
4 ) ) - 2.50 ] : 3





Exercice 2 :
Complète l'expression :



4…4...4...4


avec une ou plusieurs des 4
opérations, et des


parenthèse,
de façon à obtenir tout
les


nombres de 0 a 15.


Par
exemple, ( 4x4 ) + ( 4+4 )
= 2, que l'on


peut
obtenir aussi par ( 4+4 ) + ( 4+4 ).

1

Réponses

2014-10-30T10:37:23+01:00