Réponses

2014-10-29T11:41:12+01:00
Attention aux unités
1kg=1000g
13€ le kg= 13/1000 ou 0,013 € le g
Donc dépense pour x grammes de fromage: 13/1000*x ou 13x/1000
Fais de même pour le beurre.
Pour le 2/ remplace x par 650.
Fais un produit en croix