2. la classe de 23 eleves de 4emeA va au ski.les forfaits coutent au total 356.50euros. Paul se demande combien cela coutera pour sortir les 27 eleves de sa classe de 4emeB
A= fait un tableau de proportionnalite
B= Reponds à l'interrogation de Paul

1

Réponses

2014-10-28T16:30:59+01:00
356.50 / 23 = 15.50  euros par eleves

donc pour 27 eleves

15.50x27 = 418.50 euros

donc cela coutera 418.50

je te laisse le soin de faire le tableau