Réponses

Meilleure réponse !
2014-10-30T10:53:50+01:00
En premier il faut calculer les quantités nécessaires en multipliant par 3 puis que 39=13*3
donc il faut 300g de beurre, 300g de chocolat, 300g de sucre, 6 oeufs et 180g de farine ensuite calculer les prix :
beurre : 1.3 e les 250g donc 1.30+1.30/5(car 250=5*50)= 1.56 e. pour le chocolat : 1.54 e les 200g donc 1.54+1.54/2=2.31 e. sucre : 0.89 e le kilo donc 0.89*0.300=0.27 e. les oeufs 1.50 e les 6 donc 1.50 e. farine : 0.69 e le kilo donc 0.69*0.180= 0.12 e.
puis faire le total 1.56+2.31+0.27+1.50+0.12=5.76 e
merci beaucoups depuis 1semaine jessaier de faire de dm et je n'arriver pas donc merci merci
*se