aidez moi svp je suis en 4e et je narrive pas a 1 exo

2:Francis va au supermarché pour acheter de la viande et des poires.

Quel est le prix d'un kg de viande acheté ?

Un steak de 250g 1.2kg de poires à 2,60euros le kg argent donné par Francis à la caissière

5euros 50c 50c et 2euro

Merci de votre aide

1

Réponses

2014-10-27T20:11:08+01:00
Prix des poires = 1,2 * 2,60 = 3,12 euros Prix du steack = argent donné à la caissière soit 8 euros 8 - 3,12 = 4,88 euros Le steack coute 4,88 euros