Exercice 2

Attention,pour chaque problème on écrira,d'abord une fraction avec un dénominateur entier,puis on posera la division
Remarque; 0,5x2=1 et 0,25x4=1

a)Chang a acheté 1,6 kg de fraises.Il a payé 10,24 euro
-Quel est le prix d'un kilogramme ?

B)Manuel a achté 4,5L d'huile d'olive biologique.Il a payé 44,28 euro
-Quel est le prix d'un litre de cette huile d'olive ?

c)Mathilde a peint le plafond de sa chambre.Elle a utilisé 2,25L de peinture pour une surface d'aire 18,9m²
-Quelle est l'aire de la surface que l'on peut peindre avec 1L de cette peinture ?

1

Réponses

2014-10-27T07:24:42+01:00
A) Si 1,6 kg coute 10,24 € ⇒1 kg coutera 1,6 fois moins ⇒10,24/1,6 = 10,24*10/1,6*10 = 1024/160 = 6,40 €.

b) Si....44,28/4,5 = 44,28*10/4,5*10 = 4428/450 = 9,84 €

c) Si..... 18,90/2,25 = 1890/225 = 8,4 m²