Aidez-moi, s'il vous plaît ( pour demain ), et sachant qu'il faut faire un calcul en ligne, et en une seul expression. ( pour ceux qui s'en rappelle genre : A = 10 + 5 - 2
A = 15 - 2
A = 13. )

Marie à acheter six litres de lait, quatre baguettes de pain et deux journaux. Elle se souvient avoir payer 9,30 euro. Le prix d'un litre de lait est de 0,60 euro une baguette de paix coûte 0,95 euro.

1
j'espère que je t'ai aider <3
7,4 - 9,3 après
enfin inverse 9,3 - 7,4
J'ai déjà essayer c'est pas sa je doit trouver le prix d'un journal mais merci quand même ♥
oui une baguette coûte 1,90

Réponses

Meilleure réponse !
2014-10-16T21:57:38+02:00
(6 X 0,60)+(4 X 0,95) + 2x = 9,3
3,6+ 3,8 + 2x = 9,3
2x = 9,3-7,4
2x = 1,9
x= 1,9 :2
x= 0,95 le journal
Merciii ! :')
ah ok c'bon
j'ai failli m' arraché les cheveux pour trouver la réponse mdrrrrr
2x c'est le prix inconnu des 2 journaux, x étant l'inconnu et 2 le nombre de journal
oui