J'ai un problème a résoudre pr lundi c'est en maths: " Au supermarché , Enzo a acheté 1,8kg d'oranges et paie 3,87 euros. La semaine suivante, Enzo achète 2,5kg d'oranges et a payé 6 euros. Le prix du kg d'oranges a t-il augmenté? Si oui de combien? "

1

Réponses

Meilleure réponse !
2012-12-14T20:51:59+01:00

Bonsoir,

 

Essayes d'obtenir un rapport pour avoir dans les deux cas cb coûte un kg puis compare

 

euros/kg

 

Réfléchis ... Pour vérifier :

Réponse plus bas :

 

3.87/1.8 = 2.15€/kg

6/2.5 = 2.4€/kg

 

je te laisse la conclusion