Bonsoir je n'ai pas compris mon problème ! Il dit : un restaurateur commande 5 gâteau identique au pâtissier . En tout il devra payer 35€. Quel est le prix d'un gâteau?

2
6€ le gâteau
35/5=7 et non 5
6*
35÷5 =7 donc un gâteau coûte 7 €
Merci pour votre ré ponce je n'avait plus de conection toute â l'heure merci encore

Réponses

Meilleure réponse !
  • x22
  • Modérateur Junior
2014-10-13T18:31:55+02:00
Bonsoir,

C'est facile, il te suffit de diviser le prix total par le nombre de gateaux, donc:
35/5= 7.

Donc le prix d'un gateau est de 7 euros.
Merci pour votre réponse . Je n'avait plus de connection toute à l'Eure merci encore
:) de rien
2014-10-13T18:32:25+02:00
35/5 un gâteau coûtera 7 €
7 multiplier par 5 =35
Merci pour votre réponse . Je n'avait plus de connection toute â l'heure .encore merci