C'EST URGENT JE VOUS EN SUPPLIE !!! Le samedi 7 novembre, Camille arrive à l'aéroport de New York. Elle va dans le bureau de change pour acheter des dollars américains. Elle échange 58 contre 88,42$US. a) quelle est à cette date la valeur d'un dollar américain en euros ? On donnera une valeur approchée du résultat au centième. Elle achète 4,5 kg d'oranges. Elle paie 12,6$US. Quel est le prix d'un kg de ces oranges ?

1

Réponses

2012-12-12T20:30:23+01:00

58 € = 88.42 dollars donc 1 dollar = 88.42/58 = 1.245 €

 

prix des oranges 12.6 /4.5= 2.80 dollars