Réponses

2014-10-12T11:16:19+02:00


Je cherche d'abord combien coûtent 10 roses :

5 roses × 2 = 10 roses

6 euros × 2 = 12 euros

10 roses coûtent donc 12 euros.


Je cherche maintenant combien coûte 2 roses :

10 roses ÷ 5 = 2 roses

12 euros ÷ 5 = 2,4 euros

2 roses coûtent donc 2,40 euros.