Bonjour :)

Avant de partir en vacance, lili achète un appareil photo numérique, un charggeur et un lot de piles pour une sommes totale de 188.50 euros.
Sachant que le chargeur coute 4 fois le prix du lot de pile et que l'appareil photo vaut 6 fois le prix du chargeur, calculez le prix de chaue objet.

2

Réponses

2014-10-09T22:00:32+02:00
Soit x le prix de l appareil photo
y le prix du chargeur
z le prix des piles

le chargeur coute 4 fois le prix du lot de pile  donc
chargeur = y =4z

'appareil photo vaut 6 fois le prix du chargeur,
x = 6y = 6*4z = 24z

donc x +y +z = 188.50
24z +4z + z = 188.50
29z = 188.50
z =  188.50/29 = 6.50

donc les piles coutent 6.50 euros

le chargeur = 4z donc   6.5 * 4 = 26 euros

l appareil photo coute 24 z donc   24 * 6.5 =  156 euros
Pourquoi passer par 3 inconnues quand une seule suffit !!!
??
pas pour toi, pour Nonotata
@Ficanas06 Pourquoi faire simple lorsqu'on peut faire compliqué ^^
parfaite illustration ;-)
Meilleure réponse !
2014-10-09T22:00:43+02:00
Soit x le prix des piles, le chargeur va valoir 4x et l'appareil photo 6*4 = 24x. Ce qui entraîne l'équation:
x + 4x + 24x= 188.50
29x = 188.5
x = 188.5 / 29 
x= 6.5
Les  piles valent donc 6.50€, le chargeur 4*6.50 = 26€ et l'appareil photo 6.50 * 29 = 156€