Réponses

2014-10-06T00:00:19+02:00
Salut,
voici ton exercice corrigé :
Le prix d'un kilo vaut 2,5€ (10/4).
La masse d'un fruit pour 1€ est de 0,4 kg ou 400 g (4/10).
Le prix de 12 oeufs vaut 2,5€ (5/2).
Le prix de 36 oeufs vaut 7,5€ (5 + 2,5).
Avec 20€, on peut avoir 96 oeufs (24*4).
A+
Merci de l'avoir aidé.
merci marlène et paulitus
Moi j'ai rien fait c surtout lui il me sauve de plein de galère.
Stp tu peut m'aider j'ai un dm sur sa et je comprend pas il faut aussi utiliser une feuille millimètre.
laisse moi voir c'est qu'elle genre de devoir