Urgent svp merci de m aider
CALCULER LES EXPRESSION SUIVANTESE=6+6*6
f=(6+6)*6
G=6*6+6*9
H=6*(6+6)*6
I=6*6+6*6+6

au marche un restaurateur achete 40 kg de champignons pour 300 euros
1) un épicier en gros s en procure 65 kg au même tarif à combien czla lui revient il?
2) un traitteur en achéte pour 160 euros au même tarif combien de kg en a t il acheter

2

Réponses

2014-10-04T18:22:41+02:00
F=12*6 
f=72

G=36+54
G=90

H=6*12*6
H=432

I=36+36+6
I=78

2014-10-04T18:55:05+02:00
Je réponds à la suite mais je pense que tu aurais pu faire le début toute seule !

40 kg = 300 €
65 kg = ?

(65 x 300)/40 = 487, 50€

tu as la méthode, tu fais le produit en croix pour l'autre question