Merci de répondre.....

Un commerçant propose à ses clients, pour les fêtes de fin de Rungis des mini-bananes, des grenades et des kakis. Il souhaite utiliser tous ses produits de façons à réaliser le maximum de paniers.
Voici des extraits de son carnet de notes:
- 270 mini-bananes pour 234€
- 162 grenades pour 141€
- 216 kakis pour 210€
- Coût de panier: 1.20€
- Coût des accessoires de présentation: 0.35€ par paniers
- Main d'oeuvre: 5€ pour 3 paniers.

Aidez ce commerçant à déterminer le nombre de fruits à disposer dans chaque panier, ainsi que son prix de vente minimal, sachant que, pour que la vente soit rentable, les coûts de fabrication (main d'oeuvre et achat des produits) nedoivent pas représenter plus de la moitié du prix de vente.
Vous présenterez votre démarche en faisant figurer toutes les pistes de recherche, même si elles n'ont pas abouti.

1

Réponses

Meilleure réponse !
2014-10-04T17:14:40+02:00
162/3=54 paniers avec 3 grenades par panier
270/54=5 bananes par panier
216/54=4 kakis par panier
dans les 54 paniers il y aura 3 grenades,5 bananes,et 4 kakis par panier.

234/270=0.86€ la mini banane
141/162=0.87€ la grenade
210/216=0.97€ le kaki

0.86€x5=4.3€ de bananes par panier
0.87x3=2.61€ de grenades par panier
0.97x4=3.88€ de kakis  par panier
5/3=1.7€ main d oeuvre par panier

4.3+2.61+3.88+1.2+0.35+1.7=14.04€ par panier

un panier lui coute 14.04€

14.04/2=7.02€

14.04+7.02=21.06€

pour qu il soit rentable il doit vendre son panier 21€
Mercii omd!
la solution a t elle ete verifiee par le professeur en classe?
Non pas encore, c'est pour la rentrée!
c'etait bon ?