Bonjour, pouriez-vous m'aider pour cet exercice je vous en serai très reconaissante! Merci :-)

1
tu es en quelle classe? il est noté collège en haut à gauche , cela me semble être un devoir de lycée
je suis en 2nd mais j'ai oublié de le préciser ;-)
ok
il faut faire tout le devoir? tu n'as pas démarré?
j'ai déjà fait l'exercice1 mais celui-ci est vraiment compliqué pour moi :-\

Réponses

Meilleure réponse !
2014-10-03T08:07:19+02:00
1a) la vente de 1 kilo est de 84 E donc pour 10 kg, la recette de la vente est 840euros.
b) Tu remplaces le x par 10 dans l'équation pour obtenir le cout
Si tu calcules bien tu obtient 605 euros 
c) 840≤605 L'entreprise a réalisé 235 euros de bénéfices