Bonjour,
voici le prix et la masse de deux morceaux de cantal.
3,41 euro les 275 g
4,65 euro les 375 g
1) le prix est il proportionnel a la masse ? Justifier la réponse.
a)650 g
b)2,5 kg
3)calculer la masse de fromage achetée avec 11,16 euros.

1

Réponses

2014-10-02T10:54:11+02:00
1)
1)
tu peux faire le calcul en croix

3,41             275

4,65             375

3,41*375/275=4,65 donc le prix est bien proportionnel

ou tu calcules combien vaut 1 g  >  3,41/275=0,0124
et tu le multiplie par 375  >  375*0,0124=4,65    c'est donc bien proportionnel

a) pour 650g

c'est pareil produit en croix ou calcul par gramme

650*3,41/275=8,06 €
ou 0,0124*650 =8,06€

b) pour 2,5 kg

tu convertis d'abord en gramme 2,5 kg = 2500 g
donc :
2500*3,41/275 = 31 €
ou 0,0124*2500=31 €

3) calculer la masse achetée avec 11,16 €

c'est la même chose : 275*11,16/3,41=900 g
si tu vérifie 0,0124*900 =11,16 €