-Tom a acheté 3 cahiers et 2 classeurs pour la somme de 30 euros. Un classeur coûte 5 euros de plus qu'un cahier. On supposera que les 3 cahiers sont identiques, ainsi que les classeurs. Quel est le prix d'un cahier et d'un classeur?

-Nous disposons d'un panier de fruits composé de cerises, d'abricots et de noix où l'on suppose que tous les fruits sont de la même taille. Dans ce panier, les 2 sur 5 (fractions) sont des cerises, 1 sur 3 est composé d'abricots et il y a 10 noix.
1- Quel est le nombre total de fruits?
2- En supposant qu'une noix pèse 20g, autant qu'une cerise et qu'un abricot pèse le triple d'une cerise. Calculer le poids total en fruits.

1

Réponses

2014-10-01T17:41:12+02:00
Ex 1) un classeur coûte 5€ de plus donc on enlève 10€ de 30€ pour les classeurs. 
Ensuite on fait 20€ (ce qu'il reste)/5(nombre d'article)= 4€ donc un cahier est à 4€ et un classeur 9€. (9x2)+(3x4)= 18+12=30

je réfléchis à l'ex 2