Un commerçant propose à ses clients, pour la fête de fin d'année, des paniers de fruit exotique. Il a acheté sur le marché de Tunis des mini -
bananes,des grenades et des kakis. Il souhaite utiliser tous ses produits de façon à réaliser le maximum de panier identique possible avec ces accessoires.
Voici des extrait de son carnet de note :
FRUITS
270 mini bananes pour 243€
162 grenades pour 141€
216 kakis pour 210€
MATÉRIEL ET MAIN D'OEUVRE
Coût du panier:1,20€
Coûts des accessoires de présentation :0,35 par panier
Main d'oeuvre :5€ pour 3 paniers

Aidez ce commerçant à déterminer le nombre de fruit à disposer dans chaque panier, ainsi que son prix de vante minimal,sachant que pour que la vente soit rentable,les coûts de fabrication (main d oeuvre et achats de produits )ne doivent pas représenter plus de la moitié du prix de vente

Vous présenterez votre démarche en faisant figurer toute les piste de recherche même si elle n ont pas abouti..
SVP c'est urgent

1
regarde sur la page 2 ou 3eme page je crois que c est el2aa qui a poste cette enonce
ou la 4eme page dis moi si tu as trouve
Oui mais ça n'est pas le même ..
Tu tes tromper , il faut diviser le prix de fruit par le nombre totale de fruit , ce qui donnera a peu près 14€
bonjour moi aussi c est le meme probléme vous pouvez aussi m'aidez si vous plait

Réponses

2014-09-28T17:43:00+02:00
PGCD de 270;162;216 = 54
54 paniers de 
270/54 = 5 mini bananes
162/54 = 3 grenades
216/54 = 4 kakis
Coût du panier
(270/243)*5 + (162/141)*3 + (216/210)*4
= 5.55 +3.45 +4.12

13.12 represente le cout uniquement des fruits pour un panier

Coût du panier:1,20€
Coûts des accessoires de présentation :0,35 par panier
Main d'oeuvre :5€ pour 3 paniers    5/3 = 1.67 euros

donc mateirel et main d ouvre pour un panier
1.20 + 0.35+1.67 =  3.22

donc un panier plein coute 3.22 +13.12 =  16.34

sachant que pour que la vente soit rentable,les coûts de fabrication (main d oeuvre et achats de produits )ne doivent pas représenter plus de la moitié du prix de vente
donc 16.34 /2 = 8.17
Bonjour, il ne faut pas plutot multiplier 16 euros 34 par 2 au lieu de diviser ???
non
Heu oui , Oceane a raison !!!
Pourquoi 1,67 euros ??