Bnjour j'ai un devoirs maison à rendre de 3eme et je ne comprend pas tout .

Un commerçant propose à ses clients des paniers de fruits exotiques, il a acheté 270 mini bananes pour 108€ 162 grenades pour 121,50€ et 216 kakis pour 263,52€. Il souhaite utiliser tous ses produits de façon à réaliser le maximum de paniers identiques .
1)Combien va t-il faire de paniers
Quelle est la composition d'un paniers ?
2)Quel est le coût d'un panier ?

PS: il faut utiliser la méthode du PGCD .
Merci

2

Réponses

Meilleure réponse !
2014-09-28T12:06:19+02:00

Cette réponse est certifiée

×
Les réponses certifiées contiennent des informations fiables et sérieuses attestées par une équipe d'experts triés sur le volet. Brainly propose des millions de réponses de haute qualité, toutes soigneusement modérées par les membres les plus fiables de notre communauté, mais les réponses certifiées frôlent l'excellence.
PGCD de 270;162;216 = 54
54 paniers de 
270/54 = 5 mini bananes
162/54 = 3 grenades
216/54 = 4 kakis
Coût du panier
(108/270)*5 + (121,50/162)*3 + (263,52/216)*4 = 9,13€
merci de la part de toutes ma classe ;)
C'etais bon ?
Oui
2014-09-28T12:12:37+02:00

Cette réponse est certifiée

×
Les réponses certifiées contiennent des informations fiables et sérieuses attestées par une équipe d'experts triés sur le volet. Brainly propose des millions de réponses de haute qualité, toutes soigneusement modérées par les membres les plus fiables de notre communauté, mais les réponses certifiées frôlent l'excellence.
Pgcd (270 ,162)
270 = 162 x 1 +108
162 = 108x1 +54
108 = 54x2 + 0
donc pgcd de (270, 162) = 54

216 kakis / 54 = 4
donc pgcd de (270.162.216) = 54 paniers

270/54 =  5
162/54 = 3
216/54 = 4

pour la 2eme question tu fais
270/ 108   et la tu trouves le prix d une banane
tu fais la meme chose pour le reste des fruites pour connaitre le cout a l unite

tu sais qu un panier est compose de 5 mini bananes  3 grenades et 4 kakis   tu fais le calcul et ut trouves le résultats  si tu n y arrives pas dis le moi