J ai un problème de maths : un voyage au musée d art moderne est organiser pour les 25 élèves d une classe de 5 eme le transport revient a 654 € pour l'ensemble des personnes l'entrée coûte 2.75€ par élève et 3.10 pour chacun des deux accompagnateurs . Écrire le montant total de la dépense pour ce voyage a l aide d une seule expression puis la calculer

d urgence svp aide moi

2

Réponses

2014-09-21T16:10:50+02:00
2014-09-21T16:21:03+02:00