Réponses

2014-09-21T14:36:03+02:00


1 kg -> 1,60 € donc 1,4 kg -> 1,60 € x 1,4

1,6 x 1,4 = 2,24

Donc 1,4 kilos de tomates coûtent 2,24 €  

Voila j'espère que t'a compris :)

2014-09-21T14:38:05+02:00

Bonjour

tu fais: 

prix total = prix de l'unité x nombre d'unités

1,60 x 1,4 = 2,24 euros