Réponses

2014-09-20T13:22:21+02:00
Si 52kg de carottes coûtent 49.40 euros alors 1kg de carotte coûte 49.4/52=0.95€
donc 75kg coûtent 75*0.95=71.25€
2014-09-20T13:22:56+02:00


Je calcule le prix d'un kg de carottes :

52 : 52 = 1 kg

49,40 : 52 = 0,95 €

Donc 1 kg de carottes coûte 0,95 €


Je calcule le prix de 75 kg de carottes :

75 x 0,95 = 71,25 €

Donc 75 kg de carottes coûtent 71,25 €