Des élèves d'une classe de 5 ème préparent des gateaux et les vendent pour le téléthon
voici la liste de leurs achats:
- 5 douzaines d’œufs à 2.28 euros
- 8 kg de farine à 1.16 euros le kg
- 4 plaquettes de beurre de 500 g chacune à 2.96 euros la plaquette
- 6 kg de sucre à 1.55 euros le kg
- 3 litres de lait à 1.80 euros le litre
- 8 kg de pommes à 2.85 euros le kg
Ainsi les élèves fabriquent 48 gâteaux aux pommes et les découpent en 12 parts chacun.
Chaque part est vendue 1,20 euros.
1. que permet de calculer chacune des expressions suivantes :
A =6x1.55; B= 48x12 C= 4x500.
2.a écrire une expression qui permet de calculer le montant de leurs achats.
b. calculer ce montant.
3. les élèves ont vendu tous les gâteaux .
a. Ecrire une expression qui permet de calculer combien ils donnent au télèthon.
b. Calculer ce montant.

2

Réponses

2014-09-19T10:17:51+02:00
1.
A est le prix du sucre 6 kg X 1.55 €/kg
B le nombre de parts de gâteaux (48 gâteaux x 12 parts/gâteau
C le poids total de beurre acheté 4 plaquettes x 500g / plaquette
2. Total achats = 2.28+8*1.16+4*2.96+6*1.55+3*1.80+8*2.85
=2.28+9.28+11.84+9.3+5.4+22.8
=60.90€
3. Gains - dépenses
48*12*1.20-60.90=630.30€
je pense que le prix de la douzaine d'oeufs est à 2,28 €
je suis d'accord. 2,28€ par douzaine semble plus logique
2014-09-19T12:22:16+02:00
Liste des achats :
5 douzaines d'oeufs  à 2,28 €
8 kg de farine à 1,16 € le kg
4 plaquettes de beurre de 500 grs à 2,96 € chacune
6 kg de sucre à 1,55 € le kg
3 litres de lait à 1,80 € le litre
8 kg de pommes à 2,85 € le kg
les élèves fabriquent 48 gâteaux aux pommes et les découpent en 12 parts chacun. Prix d'une part 1,20 €
L'expression A permet de calculer 6 kg de sucre.
L'expression B permet de calculer le nombre de parts
L'expression C représente le poids du beurre.
Expression qui définit le montant total des achats
(2,28 X5) + (8 X 1,16) + (4 X 2,96 €) + (6 X 1,55 €) + (3 X 1,80 €) + (8 X 2,85 €)
   11,40 € + 9,28 € + 11,84 € + 9,30 € + 5,40 € +  22,80 € = 70,02 €
a) Dans un gâteau, puisqu'il est découpé en 12 parts
dans 48 gâteaux X 12 = 576 parts X 1,20 € = 691,20 €
Expression = (48 X12)(1,20)