Bonsoir á tous,j’ai un Devoir maison de maths et je dois le rendre lundi 22 septembre..Pourrez-vous m’aider svp ? Exercice 4 .Une entreprise doit rénover un local.Le sol doit etre entièrement recouvert par des dalles carrées de meme dimension.L’entreprise a le choix entre les dalles dont le coté mesure 20 cm,30 cm,35 cm,40 cm ou 45 cm. 1)Parmi ces dimensions lesquelles peut-on choisir pour que les dalles puissent etre posées sans découpe? 2)Dans chacun des cas trouvés,combien faut-il utiliser de dalles? 3)Les dalles sont vendues á 24 euros le m². Les dalles dont le cote mesure 20 cm et 30 cm sont vendues au m².Les autres dalles sont vendues par paquets de 8 dalles.Calculer le prix á payer pour chaque cas trouvé á la question1.

1
Bonjour , il doit manquer les mesures du local à rénover . Il suffit de trouver le PGCD et donc de calculer le nombre de dalles...
Merci bcp ,mais ont a pas encore fait une leçon sur le PGCD ,du coup je ne sais pas c’est quoi le PGCD ;)
d'abord quelles sont les dimensions du local ?
il faut qu'en divisant la longueur et la largeur par la même dimension de dalle on obtienne deux nombres entiers c'est ce qu'on appelle le Plus Grand Commun Diviseur
les dimensions sont :2,80 m de haut ,6,40 m de largeur et 5,20 m de longueur.

Réponses

2014-09-18T01:04:51+02:00
Bonsoir 
comme on rénove le sol alors il suffit de prendre 
Longueur = 6.40 mètres = 640 cm 
largeur = 5.20 m = 520 cm 
on voit que deux tailles de dalles conviennent car 
1 er cas:
640 / 40 = 16 rangées sur la longueur 
520 / 40 = 13 rangées sur la largeur 
dans ce cas on aura 16 * 13 = 208 dalles 
2ème cas : 
640 / 20 = 32 rangées pour la longueur 
520 / 20 = 26 rangées pour la largeur 
on aura besoin de 32 * 26 = 832 dalles 
Pour le premier cas les dalles de 40 cm sont vendues par paquet de 8 dalles alors il faudra 
208 / 8 = 26 paquets à 24 euros 
il en coûtera 
26 * 24 = 624 euros 
Pour le second cas les dalles de 20 cm sont vendues 24 euros le m² 
longueur * largeur de la salle = 6.4 * 5.2 = 33.28  
Donc il faudra 34 paquets qui coûteront  
34 * 24 = 816 euros 
Maintenant il faudra essayer de le refaire toute seule...
Merci merci beaucoup pour votre aide :) :D