Salut tout le monde qui peut m'aidez ? Svp ! :
Exercice : En utilisant la méthode divisions succesives , détérmine le PGCD(Plus grand diviseur commun ) des deux nombres .
A. 182 et 42 B. 534 et 235 C. 1 053 et 325 D. 1 980 et 2 340

1

Réponses

2014-09-14T18:47:42+02:00
Exercice : En utilisant la méthode divisions successives , détermine le PGCD (Plus grand diviseur commun ) des deux nombres

A. 182 et 42
182 - 42 = 140
140 - 42 = 98
98 - 42 = 56
56 - 42 = 14
42 - 14 = 28
28 - 14 = 14
14 - 14 = 0

PGCD (182 : 42) = 14

B. 534 et 235
534 - 235 = 299
299 - 235 = 64
235 - 64 = 171
171 - 64 = 107
107 - 64 = 43
64 - 43 = 21
43 - 21 = 22
22 - 21 = 1

PGCD (534 ; 235) = 1

C. 1 053 et 325
1053 - 325 = 728
728 - 325 = 403
403 - 325 = 78
325 - 78 = 247
247 - 78 = 169
169 - 78 = 91
91 - 78 = 13
78 - 13 = 65
65 - 13 = 52
52 - 13 = 39
39 - 13 = 26
26 - 13 = 13
13 - 13 = 0

PGCD (1053 ; 325) = 13

D. 1 980 et 2 340

2340 - 1980 = 360
1980 - 360 = 1620
1620 - 360 = 1260
1260 - 360 = 900
900 - 360 = 540
540 - 360 = 180
360 - 180 = 180
180 - 180 = 0

PGCD (1980 ; 2340) = 180