Bonjour ! Je suis en 5ème : et je suis bloqué a cet excercice : Voici l'énoné : Marion a ramassé 2.350 kg de girolles qu'elles a vendues à un marchand à 34.78€ ! Quel est le prix d'un kilogrammes de girolles ? (justifie ta réponse par un calcul et fais une phrase de conclusion) Merci de votre réponse !

2

Réponses

2012-11-25T16:06:04+01:00

elle a ramassé 2,350 Kg de girolles, elles les a vendues pour 34,78 €, pour trouver le prix d'1 kg, 34,78 : 2,350 = 14,80 le kg

Vérification: 14,80 € X 2,350 Kg = 34,78 €, là tu as la preuve que c'est juste.


Conclusion: Marion a vendu ses girolles au prix de 14,80 € le kg.

2012-11-25T16:08:08+01:00

Marion a vendu ses girolles au prix de 14,80 € le kg.

car 14.80*2.350  = 34.78

 

en esperrant t'oir aidez