Réponses

2014-08-15T15:08:58+02:00
Les syllabes dans chaque mot valent 10 euros.
Nous avons donc pan ta lon qui est composé de 3 syllabes.

Réponse : Le pantalon coûte 30 euros.

Bonne journée.



Avec les données, on pourrait tout aussi bien répondre qu'une voyelle vaut 10 euros.
2014-08-15T16:26:55+02:00
Bonjour

Considérons que l'expérience porte sur le nombre de voyelles que compte chaque mot.
Sachant qu'un article dont le nom compte une voyelle vaut 10 euros
1 gant vaut 10 euros (car une voyelle = a)
1 robe vaut 20 euros (car deux voyelles = o, e)
1 chemise 30 euros(car 3 voyelles = e,i,e)

alors le pantalon coûte 30 euros (car pantalons 3 voyelles = a,a,o)