Réponses

  • Utilisateur Brainly
2014-08-14T20:36:06+02:00
Dans une épicerie, si une banane coûte 0.30€, une pomme 0.25€ et une nectarine 0.45€. 
Combien coûterait selon cette logique une pêche ?

Prenons la banane : il y a 6 lettres dans le mot. 
 \frac{0.30}{6} =0.05
Chaque lettre coûterai 0.05€

Pour la pomme : Il y a 5 lettres donc  5\times0.05=0.25

Pour la nectarine : Il y a 9 lettres donc 9\times0.05=0.45

Donc pour la pêche, il y a 5 lettres donc 5\times0.05=0.25
La pêche coûterai 0.25€
2014-08-14T20:42:32+02:00
Dans une épicerie, si une banane coûte 0.30€, une pomme 0.25€ et une nectarine 0.45€.
Combien coûterait selon cette logique une pêche ?

Apparemment c'est 5 centimes la lettre
Banane = 6 lettres x 0,05 = 0,30 €
Pomme = 5 lettres x 0,05 = 0,25 €
Nectarine = 9 lettres x 0,05 = 0,45 €


J'ai validé sans faire exprès. Donc la pêche = 5 lettres x 0,05 = 0,25 €